Ressources

Liste des points focaux et des chargés de liaison

Tool

Oct 14,2020

 

    Pays

Nom

Rôle

Adresse email

Afghanistan

S.E. Dr. Bashir Noormal, Ministre adjoint des politiques et de la planification

Point focal gouvernemental (PFG)

 

Husnia Sadat

Chargé(e) de liaison

gff.afghanistan@gmail.com 

Brendan Hayes

Point focal du Secrétariat

bhayes@worldbank.org 

Bangladesh

Md. Helal UddinChef de division (planification), division des services de santé, Ministère de la Santé et des Affaires familiales

PFG

helalu06@yahoo.com 

Nondini Lopa

CL

gff.bangladesh@gmail.com 

Munirat Iyabode Ayoka Ogunlayi

PFS

mogunlayi@worldbank.org 

Burkina
Faso

Nadine Tamboura, Secrétaire technique - Coopération

PFG

nadirata2006@yahoo.fr 

TBA

CL

gff.burkinafaso@gmail.com 

Alain-Desire Karibwami

PFS

akaribwami@worldbank.org 

Cambodge

S.E. Dr. Youk Sambath, Secrétaire d'État, Ministère de la Santé 

PFG

swmcgsambath@camnet.com.kh

Sopha Ratana

CL

cambodia.gff@gmail.com 

Leslie Elder

PFS

lelder@worldbank.org 

Cameroun

Martina Lukong Baye, Responsable du Programme national multisectoriel de la Lutte contre la mortalité maternelle, néonatale et infanto-juvénile 

PFG

tinabayel@yahoo.fr;
m.baye@plmi.cm 

Jean Christian Youmba

CL

gff.cameroun@gmail.com 

Jean De Dieu Rusatira

PFS

rrusatira@worldbank.org 

Ré​public Centrafricaine

Dr. Wilfried Marius Dandy Wanikomane, Directeur de cabinet du ministère de la Santé et de la Population (Point focal gouvernemental du GFF)  

Dr. Noelly Douma, Direction Générale de la Recherche, des Études et de la Planification (Point focal gouvernemental chargé du dossier d’investissement)

Dr. Placide Bissengue, Direction de la Recherche, des Études et de la Planification (Point focal gouvernemental chargé du dossier d’investissement)

PFG

Dr. Wilfred: 
dandymarius@gmail.com

Dr. Noelly
noellydouma3@gmail.com

Dr. Placide: bissengueplacide@yahoo.fr 

Oscar Bekaka-Youle Dobinet

CL

gff.rca@gmail.com 

Isidore Sieleunou

PFS

isieleunou@worldbank.org

Tchad

M. Djourbé Taiki Zeuné, Cadre au Ministère de l'Economie et de la Planification du Développement

PFG

djourbe_taiki@yahoo.fr

Ngartelbaye Morbe Mbainadjina 

CL

gff.tchad@gmail.com

Alain-Desire Karibwami

PFS

akaribwami@worldbank.org

Côte d'Ivoire

 

PFG

 

Fieny Ambroise Kobenan

CL

gff.cotedivoire@gmail.com 

Charlotte Pram Nielsen

PFS

cnielsen@worldbank.org 

République Démocratique du Congo

Dr. Sylvain Yuma, Secrétaire général

PFG

sylvainyuma@gmail.com 

Faustin Mukalenge Chenge

CL

gff.rdc1@gmail.com

Isidore Sieleunou

PFS

isieleunou@worldbank.org 

Éthiopia

Dr. Ruth Nigatu
Chef d'équipe,
Ministère de la Santé

PFG

ruth.nigatu@moh.gov.et 

Dinksera Debebe Mekuria

CL

gff.ethiopia@gmail.com

Marion Cros

PFS

mcros@worldbank.org 

Ghana

Daniel Ayindingo, Directeur des finances, Ministère de la santé

PFG

ayindingo@yahoo.co.uk

Pearl Adwoa Opoku-Youngmann

CL

ghana.gff@gmail.com

Ali Winoto Subandoro

PFS

asubandoro@worldbank.org 

Guatemala 

Edwin Montufar, Vice-Ministre des soins primaires

PFG

emunoz@mspas.gob.gt

Virginia Del Rosario Moscoso de Munoz

CL

gff.guatemala@gmail.com 

Julie Ruel Bergeron

PFS

jruelbergeron@worldbank.org 

Guiné​e

Dr. Yansane Mohamed Lamine 

PFG

yansanelamine@yahoo.fr 

Freddy Essimbi Onana Essomba

CL

gff.guinee@gmail.com 

Isidore Sieleunou

PFS

isieleunou@worldbank.org

Haiti

Dr. Reynold Grand’Pierre, Directeur, Santé de la Famille, Ministère de la Santé Publique et de la Population

PFG

reynold.grandpierre@mspp.gouv.ht 

Paul Auxila

CL

gff.haiti@gmail.com 

Julie Ruel Bergeron

PFS

jruelbergeron@worldbank.org 

Indonésie

Dr. Ir Suprayoga Hadi
Sous-ministre de la politique de développement humain et de l'équité en matière de développement, Cabinet du vice-président

PFG

suprayoga.hadi@set.wapresri.go.id

Minarto Noto Sudarjo

CL

indonesiagff@gmail.com 

Ali Winoto Subandoro

PFS

asubandoro@worldbank.org 

Kenya

Dr. Mercy Mwangagi, Secrétaire administratif en chef Ministère de la santé PFG mohealthcas@gmail.com

Esther Njeri Kamau

LO

kenya.gff@gmail.com 

Maletela Tuoane-Nkhasi

PFS

mtuoane@worldbank.org 

Libéria

Bentoe Tehoungue, Directeur des services de la santé familiale, ministère de la santé et des affaires sociales

PFG

bentoetehoungue@gmail.com 

Mardieh Dennis

CL

gff.liberia@gmail.com 

Munirat Iyabode Ayoka Ogunlayi

PFS

mogunlayi@worldbank.org 

Madagascar

M. Tsihory Raharison, Assistant Technique du SG, Ministère de la Santé Publique

Dr. Sylvie Rajaoarisoa, Assistant Technique du DGR, Ministère de la Santé Publique

Dr. Vahatriniaina Lovahasina, Assistant Technique du DGMP, Ministère de la Santé Publique

PFG

Dr. Taharison:
rtsihory@ymail.com

Dr. Rajaoarisoa:
sphaja@yahoo.fr 

Dr. Lovahasina:
anisah.doct@gmail.com

Hasina Hantanirina Razafimbola

CL

gff.madagascar@gmail.com 

Jakub Kakietek

PFS

jkakietek@worldbank.org 

Malawi

Kate Langwe, Directeur du Département de la Planification et des Politiques - Ministère de la Santé

Dr. Gerald Manthalu, Directeur adjoint, Ministère de la Santé

PFG

Kate Langwe:
katelangwe@gmail.com 

Dr. Manthalu:
gmanthalu@gmail.com

Pius Masauko Nakoma

CL

gff.malawi@gmail.com 

John Borrazzo

PFS

jborrazzo@worldbank.org 

Mali

Mr. Moussa Diawara,  Conseiller Technique au Ministère de la Santé et des Affaires Sociales

PFG

moussarko@yahoo.fr

Mamadou Namory Traoré

CL

mali.gff1@gmail.com 

Supriya Madhavan

PFS

smadhavan1@worldbank.org 

Mauritanie

Dr. Diop Cheikou Oumar, Directeur Adjoint de la Programmation, de la Coopération et de l'Information Sanitaire (DPCIS), Ministère de la Santé

PFG

diopcheikhoumar@hotmail.com

Abderrahmane Jiddou

CL

gff.mauritanie@gmail.com

Charlotte Nielsen

PFS

cnielsen@worldbank.org

Mozambique

Dr. Saozinha Agostinho, Directeur de la Planification, Ministère de la Santé

PFG

saozinhagostinho@gmail.com

Tania Ortiz de Zuniga

CL

mozambique.gff@gmail.com 

Tania Ortiz de Zuniga (Acting FP)

PFS

mozambique.gff@gmail.com 

Myanmar

Dr. Myint Myint Than, Directeur général adjoint de la SRMNEA

PFG

 

TBA

CL

gff.myanmar@gmail.com 

Sneha Kanneganti

PFS

skanneganti@worldbank.org 

Niger

Dr. Ranaou Abaché, Secretaire Generale, Ministere de la Santé

PFG

 

Aboubacar Begou Chaibo

CL

gff.niger@gmail.com

Charlotte Pram Nielsen

PFS

cnielsen@worldbank.org

Nigéria

Dr. Salma Anas Kolo, Directeur  de la santé familiale

Dr. Ngozi Azodoh, Directeur, Département de la santé, de la planification, de la recherche et des statistiques
 

PFG

Dr. Kolo:
drsalmaanaskolo@yahoo.com 

Dr. Azodoh:
ngoziazodoh@yahoo.com

Umma Yaradua

CL

nigeria.gff@gmail.com 

Munirat Ogunlayi

PFS

mogunlayi@worldbank.org 

Pakistan

Dr. Rana Safdar
Directeur général par intérim de la santé, ministère de la Santé et de la Population
Islamabad, Pakistan

 

PFG

ranasafdar58@gmail.com

 

Nosheen Khawar

 CL

gff.pakistan@gmail.com

Supriya Madhavan

PFS

smadhavan1@worldbank.org

Rwanda

Dr. Anita Asiimwe, Coordinatrice du programme national de développement des jeunes enfants

PFG

anita.asiimwe@ecd.gov.rw 

Canut Dufitumukiza

CL

gff.rwanda@gmail.com 

Ali Winoto Subandoro

PFS

asubandoro@worldbank.org 

Sénégal

Mr. Alassane Mbengue, Secrétaire General
Ministère de la Santé et de l'Action sociale

PFG

papalsane@yahoo.fr

Babacar Séne

CL

gff.senegal@gmail.com 

Alain-Desire Karibwami

PFS

akaribwami@worldbank.org 

Sierra Leone

Dr. Amara Jambai, Médecin en chef, Ministère de la santé et de l'assainissement

PFG

amarajambai@yahoo.com 

Stanley Muoghalu

CL

gff.sierraleone@gmail.com 

Ayodeji Oluwole Odutolu

PFS

aodutolu@worldbank.org 

Somalie

Somalia: Nur Ali Mohamud, Directeur du Département des politiques et de la planification 

 

Somaliland: Saeed M. Soleman, Directeur des politiques, de la planification et de l'information stratégique 

PFG

Nur Ali Mohamud:
planning@moh.gov.so

Saeed M. Soleman:
saeed.mohamood@gmail.com

Habib Nur

CL

gff.somali@gmail.com

Tawab Hashemi

PFS

mhashemi@worldbank.org

Tadjikistan

Mr. Yusuf Majidi, Deputy Minister of Finance PFG  

Nargis Maqsudova

CL

gff.tajikistan@worldbank.org

Jakub Kakietek

PFS

jkakietek@worldbank.org 

Tanzanie

Dr. A.M. Makuwani, Directeur adjoint intérimaire de la santé reproductive et infantile, ministère de la santé, du développement communautaire, de la condition féminine, des personnes âgées et des enfants

PFG

amakuwani@gmail.com

Georgina Msemo

CL

gff.tanzania@gmail.com

Ayodeji Oluwole Odutolu

PFS

pvergeer@worldbank.org 

Ouganda

Dr. Jesca Nsungwa Sabiiti, Commissaire du SRMNEA

PFG

jnsabiiti@gmail.com 

Grace Nyerwanire Murindwa

CL

gff.uganda@gmail.com 

Brendan Hayes

PFS

bhayes@worldbank.org 

Vietnam

Cuong Nguyen Dinh

CL

vietnam.gff@gmail.com

Leslie Elder

PFS

lelder@worldbank.org 

Zambie

Henry Kansembe, Directeur du département de la planification et du budget

PFG

kansembeh@gmail.com

Mary Nambao

CL

gff.zambia@gmail.com

John Borazzo

PFS

jborrazzo@worldbank.org 

Zimbabwe

Robert Mudyiradima, Directeur en chef de la politique, de la planification et des statistiques au ministère de la santé et des affaires de l'enfance 

Percy Takavarasha, Directeur par intérim, dépenses courantes, ministère des finances et du développement économique  

PFG

Robert Mudyiradima:
rmudyiradima@gmail.com

Percy Takavarasha:
 

Patron Mafaune

CL

gffzimbabwe@gmail.com

Ayodeji Oluwole Odutolu

PFS

aodutolu@worldbank.org 

 

Les sujets


Des pays